Jugendsinfonieorchester Unterkärnten

Jugendsinfonieorchester Unterkärnten

In zwei Regionalorchestern erhalten junge Instrumentalistinnen und Instrumentalisten die Möglichkeit, Orchestererfahrung zu sammeln.

Als Dozenten stehen Lehrende aus den Musikschulen des Landes Kärnten, der Glasbena šola na Koroškem und Gastdozenten diverser Musikhochschulen und Orchester zur Verfügung.


Im Mittelpunkt der Ausbildung steht die Orchesterarbeit, zusätzlich sollen Aspekte aus der Musikvermittlung in die Probenarbeit einfließen. Der Besuch von Orchesterkonzerten wird aktiv vorbereitet, Programmeinführungen, Gespräche und Begegnungen mit Musikerinnen und Musikern nach dem Konzert sollen das Konzerterlebnis verstärken.


Hier geht es zur ANMELDUNG

Die Anmeldung für 2019/20 ist bereits beendet.


Projekt Herbst 2019


Termine Proben


Freitag, 27.09.2019 15:00 bis 19:00 Uhr Streicherprobe (MS Klagenfurt)


Samstag, 05.10.2019

09:00 bis 12:00 Uhr Registerprobe Streicher (MS Völkermarkt)

09:00 bis 12:00 Uhr Registerprobe Bläser (MS Völkermarkt)

09:00 bis 12:00 Registerprobe Schlagwerk (MS Völkermarkt)

13:00 bis 16:00 Uhr Tutti gesamtes Orchester (MS Völkermarkt)


Samstag, 19.10.2019

09:00 bis 12:00 Uhr Registerprobe Streicher (MS Wolfsberg)

09:00 bis 12:00 Uhr Registerprobe Bläser (MS Wolfsberg)

09:00 bis 12:00 Uhr Registerprobe Schlagwerk (MS Wolfsberg)

09:00 bis 17:00 Uhr Tutti gesamtes Orchester (MS Wolfsberg)


Samstag, 02.11.2019 09:00 bis 14:00 Uhr Streicherprobe (MS St. Andrä/Lav.)


Samstag, 16.11.2019 09:00 bis 17:00 Uhr Tutti gesamtes Orchester (Konzerthaus

Klagenfurt – Neuer Saal)


Termine Probenwochenende: JUFA Seminarhotel Gurk


Freitag, 08.11.2019 ab 15:00 Uhr

Samstag, 09.11.2019

Sonntag, 10.11.2019:


Termin, Generalprobe

Sonntag, 24.11.2019 11:30-13:30 Konzerthaus Klagenfurt


Termine Konzerte

Sonntag, 24.11.2019 16:00 Uhr Konzerthaus Klagenfurt

Samstag, 30.11.2019 19:00 Kulturheim Bad St. Leonhard


Programm

J. S. Bach Doppelkonzert für 2 Violinen in d-moll, BWV 1043

2. Satz – Largo ma non tanto

3. Satz – Allegro

P.I. Tschaikowski Nussknacker-Suite

A. Reed A Festival Prelude


Dozententeam

Annemarie Haring, Brigitte Komposch, Angela Rosson, Alexandra Petscharnig, Stefan Vallant

Marlene Antesberger, Walter Sonnberger, A. Fleischhacker


Musikalische Leitung

Andreas Schaffer


Organisatorische Betreuung

Team der UAbt. Musikschulen

Annemarie Haring, Andreas Schaffer